还记得小学和中学时学过的历史、Sejarah课吗?

我们从课本上认识我们的首相,而考试也经常会考关于首相的名字和丰功伟绩!

不过,随着我国政局风云再起,大家都笑称马来西亚孩童们的Sejarah都要 FAIL 了!!XDD

你们都还记得历届首相吗?马上和小编一起来迅速复习吧~~~

第一任首相:东姑阿都拉曼

Tunku Abdul Rahman

任期:31/8/1957-22/9/1970(13年22天)
政党:联盟巫统
称号:独立之父

第二任首相:阿都拉萨·胡先

Abdul Razak

任期:22/9/1970-14/1/1976(5年114天)
政党:联盟/国阵巫统
称号:发展之父

第三任首相:胡先翁

Hussein bin Onn

任期:15/1/1976-16/7/1981(5年182天)
政党:国阵巫统
称号:团结之父

第四任首相:马哈迪·莫哈末

Mahathir bin Mohamad

任期:16/7/1981-31/10/2003(22年107天)
政党:国阵巫统
称号:现代化之父

第五任首相:阿都拉·阿末·巴达威

Abdullah bin Ahmad Badawi

任期:31/10/2003-3/4/2009(5年154天)
政党:国阵巫统
称号:廉洁之父

Tun Abdullah Badawi 在任期里提出了清廉政策,并强调会透明和强化公共行政效率的诉求,因此被称为「廉洁之父」。

第六任首相:莫哈末·纳吉·阿都拉萨

Mohamad Najib bin Abdul Razak

任期:3/4/2009-10/5/2018(9年37天)
政党:国阵巫统
称号:Bossku(纳吉靠网络声量掀起Bossku热潮)

Najib曾经担任国防部长、教育部长、国防部长和担任副首相,直到2008年成为第六任首相。随后他因为涉嫌洗黑钱、刑事失信等指控,成为马来西亚首个被指控的前首相

第七任首相:马哈迪·莫哈末

Mahathir bin Mohamad

任期:10/5/2018-1/3/2020(1年296天)
政党:希望联盟土团党

退出巫统的 Tun Mahathir 成立土著团结党,后来为了抗衡纳吉为首的巫统政权,选择了和行动党、公正党和诚信党成立希望联盟。在击败国政后,马哈迪再度任相,但这一次的任期仅1年9个月。

注:马哈迪因执政党内部分裂而在2020年2月24日辞职,成为看守首相至3月1日新首相上任。

原第八任首相:安华

说好和希盟一起合作,两年后交棒给安华。

但马哈迪要交棒给儿子,所以发生斗争。

过渡首相:马哈迪·莫哈末

马哈迪辞职,受委为过渡首相。

第八任首相:慕尤丁

Muhyiddin Yassin

任期:1/3/2020-16/8/2021(533天)

Muhyiddin曾任内政部长、教育部长、国际贸易及工业部长等职,因为被认为是在政治危机中任相,所以是备受争议的首相。

看守首相:慕尤丁

慕尤丁辞职,受委为看守首相,直至有新首相人选为止。

第九任首相:依斯迈·沙比利

(图:马新社)

任期:20/8/2021至今
政党:巫统

▼ ▼ 延续阅读 ▼ ▼

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com 徽标

您正在使用您的 WordPress.com 账号评论。 注销 /  更改 )

Google photo

您正在使用您的 Google 账号评论。 注销 /  更改 )

Twitter picture

您正在使用您的 Twitter 账号评论。 注销 /  更改 )

Facebook photo

您正在使用您的 Facebook 账号评论。 注销 /  更改 )

Connecting to %s